Главная | Регистрация | Вход RSSСуббота, 04.05.2024, 02:53

Новости школы [51]

А начиналось всё с приказа:
    № 35 от 30.09.1957 года по Барановской школе-интернату.
    §1. 13 октября 1957 года провести торжественное открытие школы-интерната с приглашением на открытие руководителей партийно-советских и общественных организаций и предприятий района, считать этот день Днём праздника открытия школы-интерната.

В школу было принято 218 учащихся. В течении 5-ти лет школа была средней, а затем преобразовалась в восьмилетнюю.
    Учебный корпус был временно размещён в здании средней школы. Жилые корпуса, кроме первого корпуса были приспособлены – деревянные (в бывших зданиях райисполкома, милиции, госбанка). Отопление зданий было печное, вода привозная.
 Столовая была размещена в бывшем учебном здании (напротив сельской столовой). Сейчас это здание снесено. Прачечная, баня, мастерские также были в приспособленных помещениях. Первый корпус (бывшее здание РК партии) был с паровым отоплением, но без водоснабжения. В 1960 году началось строительство нового корпуса, в котором и по сей день размещаются столовая, кухня и спальные комнаты. В 1961-62гг. построили ещё один жилой корпус и учебное здание. В конце 70-х годов были сделаны пристрои к учебному и жилым корпусам и к школьной мастерской.

Приказом №1 от 01.04.1957г. §1 с сего дня в соответствии с приказом Ульяновского ОблОНО считать Трифонова Егора Ивановича приступившим к исполнению обязанностей директора школы. Первым завучем школы была Сорокина Ирина Владимировна, старшим воспитателем Графкин Николай Константинович.

Первыми учителями и воспитателями школы были:

- Павлова Эмма Васильевна
      - Гасельбах Генрих Фридманович
      - Брызгушкина Нина Сергеевна
      - Тарасова Антонина Степановна

Пионерская организация школы носила имя Павлика Морозова. Старшей пионерской вожатой была Шадрина Антонина Ивановна. Председателем совета дружины был Руссков Гена, кроме того, в школе была параллельная руководящая детская организация Совет коллектива. В Совет коллектива входило 14 учащихся. Председателем совета коллектива была Долотцева Валя, Заместителем Цибусов Петя, остальные 12 человек были членами разных комиссий (санитарной, хозяйственной, трудовой и др.)

В школе действовали партийная и профсоюзная организации. Первым секретарём парторганизации была Графкина М. Н. Работа этих организаций способствовала укреплению трудовой дисциплины, проявлению инициативы и творчества в решении проблем учебно-воспитательного процесса. Почти все члены педколлектива являлись членами первичной организации Общества «Знание». Члены Общества выступали с лекциями, докладами, концертами перед населением и в трудовых коллективах больницы, хлебозавода, колхоза «Новая жизнь», ПМК. Надо отметить , что культурно-массовой работе уделялось большое внимание под руководством муз. Руководителя Горшенина В. М. Работали кружки6 хоровой, вокальный, танцевальный. Принимали активное участие в районных смотрах художественной самодеятельности, за что не раз награждались Почётными Грамотами за занятые призовые места.

Приказ № 2 по Барановской вспомогательной школе-интернату от 29 сентября 1982 года: Решением Ульяновского облисполкома от 5 августа 1982г. № 559 Барановская средняя школа-интернат преобразована во вспомогательную школу-интернат.

С целью коррекции отклонений в развитии средствами образования и трудовой подготовки, а также социально–психологической реабилитации, для последующей реабилитации в общество.

За период существования школы-интерната выпущено 1045 человек.

«  Май 2024  »